Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Processos Seletivos > Editais internos > Edital 11/2026 - Processo eleitoral para a escolha dos representantes que comporão o Conselho de Gestão do campus
Início do conteúdo da página

Edital 11/2026 - Processo eleitoral para a escolha dos representantes que comporão o Conselho de Gestão do campus

Publicado: Quarta, 17 de Junho de 2026, 15h09 | Última atualização em Sexta, 31 de Julho de 2026, 14h39

O Campus Viana do Instituto Federal do Espírito Santo (Ifes) torna público o Edital nº 11/2026. O documento rege o processo eleitoral para a escolha dos representantes que comporão o Conselho de Gestão do campus, conforme a Resolução do Conselho Superior nº 60/2020.

1. Sobre o Conselho e as Vagas

O Conselho de Gestão tem a finalidade de colaborar para o aperfeiçoamento da gestão e do processo educativo do campus. O mandato dos membros eleitos será de 1 (um) ano, sendo permitida uma recondução por igual período.

O processo eleitoral preencherá vagas para os seguintes segmentos:

  • 01 (um) representante dos docentes, escolhido pelos seus pares;
  • 01 (um) representante dos técnico-administrativos, escolhido pelos seus pares;
  • 01 (um) aluno representando o corpo discente do curso Técnico Integrado ao Ensino Médio em Logística;
  • 01 (um) aluno representando o corpo discente do curso Superior de Tecnologia em Logística.

Atenção: A candidatura deverá ser feita exclusivamente por chapas, possuindo cada uma delas um(a) titular e um(a) suplente.

2. Como se inscrever

As inscrições serão realizadas exclusivamente via e-mail (comissaoeleitoral.via@ifes.edu.br) no período de 17 de junho a 24 de junho de 2026 (até as 23h59min). No ato da inscrição, a chapa deverá enviar um único e-mail contendo os seguintes documentos em formato PDF:

  • Ficha de inscrição preenchida e assinada (Anexo I);
  • Cópia do RG e CPF do titular e do suplente;
  • Atestado de escolaridade de matrícula (para o segmento discente);
  • Foto de rosto dos candidatos (formato PNG, aprox. 190x260 pixels).

3. Votação

A eleição ocorreu no dia 30 de julho de 2026, das 12h às 18h, de forma totalmente on-line através do sistema SIG-Eleição. O voto é facultativo, secreto e cada eleitor poderá votar apenas nas chapas do seu próprio segmento.

4. Cronograma Resumido

Data / PeríodoAtividade
15/06/2026 Divulgação do edital
17/06 a 24/06/2026 Inscrição das chapas
30/06/2026 Divulgação dos registros de candidaturas das chapas
01/07/2026 Prazo final para recursos referentes ao indeferimento de inscrições das chapas
02/07/2026 Julgamento dos recursos e homologação final das inscrições
30/07/2026 Eleição
10/07/2026 Divulgação dos resultados da eleição
13/07/2026 Prazo final para recurso ou impugnação do resultado da eleição
14/07/2026 Homologação do resultado final da eleição

Documentos para Download

Acesse abaixo o edital completo e os formulários necessários para o processo eleitoral:

Lembrete: Clique nos links da tabela acima para baixar os arquivos. Lembre-se de enviar a documentação no prazo estipulado pelo cronograma.

Fim do conteúdo da página