Edital nº 12/2026 – Eleição para Coordenador(a) do Curso Superior de Tecnologia em Logística
✅ Resultado final homologado
Concluído o processo eleitoral do Edital nº 12/2026, a Comissão Eleitoral homologou o resultado final da eleição para Coordenador(a) do Curso Superior de Tecnologia em Logística, realizada em 24/08/2026. Fica eleito o Prof. Wagner Pereira Rocha. Não houve recursos interpostos. Os documentos oficiais (Ata, Resultado de Recursos e Resultado Final e Homologação) estão disponíveis na seção Documentos para Download.
Comissão Eleitoral – Ifes Campus Viana
O Diretor-Geral do Instituto Federal do Espírito Santo (Ifes) – Campus Viana torna público o Edital nº 12/2026, que estabelece as normas e o cronograma do processo de escolha do(a) Coordenador(a) da Coordenadoria do Curso Superior de Tecnologia em Logística, nos termos da Resolução do Conselho Superior nº 228/2024.
1. Finalidade
O edital normatiza o processo de escolha do(a) Coordenador(a) da Coordenadoria do Curso Superior de Tecnologia em Logística do Campus Viana.
2. Quem pode se candidatar
O(a) candidato(a) a Coordenador(a) deverá cumprir os seguintes requisitos:
- Estar lotado(a) na Coordenadoria à qual pretende concorrer;
- Ser efetivo do corpo docente do Campus Viana do Ifes;
- Trabalhar em regime de 40 horas semanais ou de dedicação exclusiva, sem redução da jornada de trabalho.
Na ausência de candidatos lotados na coordenadoria demandante da eleição, será possibilitada a candidatura de professores lotados em coordenadoria distinta, conforme o edital.
3. Quem pode votar
Poderão votar:
- Servidores efetivos lotados na Coordenadoria do Curso Superior de Tecnologia em Logística;
- Docentes que atuaram no curso no ano do processo eleitoral ou nos 2 (dois) anos anteriores, independentemente da lotação;
- Estudantes regularmente matriculados no Curso Superior de Tecnologia em Logística.
4. Inscrições
As inscrições serão realizadas exclusivamente por e-mail, no período de 7 a 14 de julho de 2026 (até as 23h do dia 14/07/2026), conforme as instruções e o endereço indicados no item 5 do edital.
5. Eleição
A eleição ocorreu em 24 de agosto de 2026, das 8h às 22h, de forma on-line, em plataforma a ser divulgada posteriormente na página do Ifes Campus Viana.
6. Cronograma
| Data / Período | Atividade |
|---|---|
| 06/07/2026 | Divulgação do edital |
| 07/07 a 14/07/2026 | Inscrição dos candidatos |
| 15/07/2026 | Homologação preliminar das inscrições |
| 16/07/2026 | Interposição de recursos sobre a homologação |
| 20/07/2026 | Homologação final das candidaturas |
| 03/08 a 21/08/2026 | Apresentação pública do plano de trabalho e propostas (campanha eleitoral) |
| 24/08/2026 | Eleição |
| 26/08/2026 | Apuração e divulgação do resultado |
| 27/08/2026 | Recursos |
| 28/08/2026 | Análise e resultado dos recursos |
| 31/08/2026 | Resultado e homologação |
| 01/09/2026 | Início das atividades do(a) Coordenador(a) eleito(a) |
Redes Sociais